Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

21 июня, 2021
В случае наступления АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ, просим обратить внимание!

В случае наступления АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ, просим обратить внимание!

В Петербурге солнечных дней немного. Поэтому горожане в жаркие летние дни стремятся в парки, на пляжи, за город – купаться и наслаждаться солнечными ваннами.

Известно, что солнечные лучи усиливают обмен веществ, положительно влияют на кровеносную и иммунную системы, способствуют выработке организмом витамина Д, избавляют от депрессии.

Солнечный и тепловой удар – распространенные явления в периоды летнего зноя. Солнечный удар возникает из-за перегрева головы прямыми солнечными лучами, кровеносные сосуды мозга расширяются, происходит приток крови к голове. В некоторых случаях могут возникнуть разрывы кровеносных сосудов мозга, что грозит сосудистой катастрофой – инсультом. Признаками солнечного удара являются покраснение лица, головная боль, головокружение, нарушение зрения, носовое кровотечение, тошнота, в некоторых случаях рвота. Тепловой удар – острое болезненное состояние, вызванное перегревом тела. Признаки теплового удара – общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение, прекращение потоотделения, возможна потеря сознания. Температура тела повышается иногда до 40 градусов.

Оказание первой помощи

Если вы стали свидетелем теплового или солнечного удара – помогите перенести пострадавшего в тень или прохладное место, уложить на спину, голову приподнять, расстегнуть ворот рубашки, на лоб положить ткань или салфетку, смоченную холодной водой, лицо, грудь также смочить холодной водой. Если человек пришел в сознание – дать ему воды. Вызовите «скорую помощь»! Только врач может правильно установить диагноз и оказать правильную квалифицированную помощь.

Вот несколько советов — как сделать так, чтобы летний отдых стал комфортным.

Чтобы легче переносить жару, принимайте душ утром и вечером, это помогает поддерживать нормальный температурный баланс тела.

Уменьшить сухость воздуха в квартире можно с помощью развешенных мокрых простыней или полотенец, поставленных открытых емкостей с водой.

Если в квартире установлен кондиционер, самая комфортная температура – 21–24 градуса. При включенном кондиционере держите окна и двери закрытыми, чтобы не было лишнего сквозняка. Если кондиционера нет, включайте вентилятор или несколько раз в день проветривайте квартиру или офисное помещение. Окна можно держать открытыми, а от прямых солнечных лучей закрывать их жалюзи

Необходимо также больше пить (2,5-3л жидкости) лучше минеральную воду или подкисленный лимоном холодный зеленый или черный чай, несладкие морсы. Эти напитки возместят недостаток полезных веществ, которые организм теряет с потоотделением. От газированных и алкогольных напитков лучше отказаться. Выходя на улицу, берите с собой бутылку с водой, чтобы в любой момент Вы могли утолить жажду. Люди, страдающие гипертонической болезнью, болезнями сердца и почек должны согласовать свой питьевой режим с лечащим врачом.

В жаркое время не рекомендуется есть жирную пищу, лучше исключить из меню животные жиры, а мясо заменить рыбой.

Пожилым людям, а также людям с гипертонической болезнью или другими хроническими заболеваниями, не рекомендуется выходить на улицу в период с 11 до 16 часов. Общее время пребывания на солнце не должно превышать 40 минут. При этом необходимо выполнять все предписания врача по приему лекарств. Лучше обеденное время использовать для домашнего отдыха. Не зря в жарких странах, таких как Испания, это время называется сиеста. Если же все-таки надо выйти в дневное время, то стараться идти по теневой стороне. Гулять можно и нужно утром и вечером, когда наступает прохлада.

Даже в такую жаркую погоду можно простудиться. Особенно если находиться в разгоряченном состоянии под кондиционером, или, когда разница температур в помещении и на улице большая. Температура в помещении не должна быть ниже 18 градусов.

Не пейте очень холодные напитки из холодильника – можно заболеть ангиной или ларингитом, потерять голос.

Можно переохладиться и заболеть, если принимать холодный душ или купаться в холодном водоеме. Для купания выбирайте водоем, в котором органы территориального Роспотребнадзора официально разрешают купаться. Спуск к водоему должен быть пологим, а дно чистым. Рядом должна находиться спасательная станция, а место купания огорожено буйками. А там, где висят запрещающие надписи, купаться нельзя, так как можно заразиться кишечными инфекциями или кожными заболеваниями.

Помните об индивидуальной защите! Одежда должна быть свободной, светлых тонов, предпочтительно из натуральных хлопковых тканей. Голову от палящих солнечных лучей необходимо закрывать светлой широкополой шляпой или кепкой с большим козырьком. И шляпа, и кепка должна быть свободной, хорошо, если в ней есть отверстия для вентиляции или кружевные вставки, которые не препятствуют воздухообмену. Такие дизайнерские решения головного убора помогают не только выглядеть стильно, но помогут от перегревания.

Лучи, отражающиеся от воды и светлого песка, могут серьезно навредить глазам. Пользуйтесь солнцезащитными очками. Покупая солнцезащитные очки в магазине, обратите внимание на наличие сертификата на линзы. Они должны быть изготовлены из материалов, задерживающих прямые солнечные лучи. Да и морщинки в уголках глаз при прищуривании Вам не нужны.

Если вы предполагаете, что какое-то время окажитесь под палящим солнцем — пользуйтесь кремом от загара. Цифра на баночке или тюбике говорит о степени защиты от солнца, чем она выше, тем эффективнее защита и больше время пребывания на солнце.

Не стоит спать под солнцем, преодолевать длительные расстояния в жаркий период суток без привалов и отдыха в прохладном месте. Загорать на солнце в дневное время с 12 до 16 часов не рекомендуется, так как прямые солнечные лучи весьма агрессивны и могут привести к ожогам и образованию рака кожи. Совершенно противопоказан загар людям, имеющим повышенную пигментацию кожи, родимые пятна, воспалительные заболевания кожных покровов. Эти люди относятся к группе риска по онкологическим заболеваниям. Загорать людям с множественными татуировками также не рекомендуется.

Берегите детей! Для защиты нежной кожи ребенка от воздействия солнечных лучей необходимы специальные кремы от загара. Применение «взрослых» солнцезащитных средств недопустимо. Пребывание с детьми в парке или на пляже под открытым солнцем рекомендуется только до 11 часов утра или в вечернее время – после 18 часов.

17 июня, 2021
Памятки населению по правилам безопасности на водных объектах Санкт-Петербурга в летний период

Памятки населению по правилам безопасности на водных объектах Санкт-Петербурга в летний период

Уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга!

Особенности географического положения Санкт-Петербурга требуют постоянного внимания к обеспечению безопасности людей на воде. Особой опасности подвергаются молодёжь и дети.

В целях обеспечения Вашей безопасности постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 июня 2008 г. № 657 утверждены «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге».

Всем жителям и гостям нашего города, отдыхающим и купающимся на пляжах и в местах массового отдыха, запрещается:

- купаться в местах, не предназначенных для купания;

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие отведенный для купания участок акватории водного объекта;

- подплывать к судам и иным плавучим средствам;

- нырять и прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить на пляж и купать собак и других животных;

- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах);

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- прыгать в лодку и нырять с лодки;

- двигаться на маломерных судах, заниматься сёрфингом на участке акватории водного объекта, отведенном для купания;

- въезжать на территорию пляжа на транспортных средствах, кроме велосипедов.

          

          Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил поведения на воде. Купание   детей   должно   проходить   только   под   наблюдением   взрослых в специально отведённых местах зон отдыха.

          

           Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь
в помощи, вызовите спасателей по телефонам:

          – 01;

          – 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

 

Уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при купании! Помните, что несоблюдение правил безопасности при купании может стоить вам жизни! Берегите себя, своих родных и близких!

Ссылка на материалы https://cloud.mail.ru/public/L9nF/zcCbFMBqE/ 

01 июня, 2021
ЗНАТОКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЗНАТОКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В течение 2020/2021 учебного года в рамках внеклассной работы в Техникуме «Приморский» традиционно проходили занятия факультатива «Знатоки
Санкт-Петербурга»
, среди студентов 1 курса групп №11,12,13,14,15.

В мае месяце подведены итоги. Лучшими знатоками Санкт-Петербурга признаны:

1 место – Фролов Георгий – группа №12

1 место -  Панфилов Даниил – группа № 14

2 место - Коростин Вячеслав – группа № 13

2 место – Воротилов Никита – группа № 11

3 место – Садовников Владимир – группа № 15

В честь 318 годовщины со Дня основания Санкт-Петербурга проведён конкурс-викторина «Знай и люби свой город». Мероприятия прошло в приподнято-празднично-эмоциональном настроении. Ощущалось стремление и воля к победе всех участников. По завершении были подведены итоги:

1 место – группа №15

2 место – группа №13

3 место – группа №12

Руководители и организаторы: Просандеева И.Н., Бабкина Н.М.

Поздравляем победителей и призеров. Так держать!

20 мая, 2021
Уважаемые выпускники и старшекурсники!

Уважаемые выпускники и старшекурсники!

Пункт отбора на военную службу по контракту по городу Санкт- Петербургу продолжает информационно-агитационную работу со старшекурсниками и выпускниками учебных заведений с целью доведения информации об имеющейся возможности выбора варианта военной службы (по призыву или по контракту).

В следующий вторник 25 мая 2021 года в 11:00 начальник пункта отбора на военную службу по контракту по г. Санкт-Петербургу: Мудрук Виталий Анатольевич проведет вебинар на тему «Варианты военной службы. Сделай свой выбор’». Принять участие могут все желающие, в том числе родители.

Мероприятие должно быть полезным и интересным, на нем вы сможете задать интересующие вопросы и получить ответы, которые позволят принять верное решение.

Один из часто задаваемых вопросов, может ли иногородний выпускник пойти на военную службу в Санкт-Петербурге и служить в городе!? Нужна ли прописка для постановки на воинский учет? На эти и многие другие вопросы вы узнаете ответы, посетив вебинар.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/g3WETpzDwTsjsn3iofmwh2fr 

Точка входа на вебинар платформа ZOOM

идентификатор: 2726645971     пароль: iRvsJ8


27 апреля, 2021
Стартовало голосование за благоустройство 22 территорий Петербурга

Стартовало голосование за благоустройство 22 территорий Петербурга

С 26 апреля до 30 мая на портале 78.gorodsreda.ru проходит голосование за благоустройство 22 городских территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Реализация всех проектов запланирована до 2030 года. Однако, чем больше голосов наберет территория, тем раньше ее благоустроят. Поэтому в рамках голосования петербуржцам предстоит выбрать территории, которые нужно благоустроить в первую очередь.

 

Объекты, которые вынесены на голосование:

1. Бульвар на ул. Циолковского (Адмиралтейский район)

2. Бульвар на 19-й линии В.О. от Среднего пр. В.О. до Малого пр. В.О. (Василеостровский район)

3. Полюстровский сад (Выборгский район)

4. Кондратьевский сад между Полюстровским пр., Кондратьевским пр. и ул. Жукова (Калининский район)

5. Любашинский сад между Полюстровским пр., Замшиной ул. и пр. Металлистов (Калининский район)

6. Сквер у дома 18 по пр. Маршала Жукова (Кировский район)

7. Сквер между д.7 и д.13 по Южной ул. (Колпинский район)

8. Пейзажный парк (Красногвардейский район)

9. Ржевский коридор (Красногвардейский район)

10. Сквер у дома 131 на пр. Ветеранов (Красносельский район)

11. Сквер Подводников между ул. Мартынова, ул. Карла Маркса, Макаровской ул. и пр. Ленина (Кронштадтский район)

12. Паровозный сквер между пр. Ленина, Зеленогорским шоссе и линией Финляндской железной дороги (Курортный район)

13. Парк Авиаторов между Новоизмайловским пр.,Бассейной ул., Кубинской ул. и Кузнецовской ул. (Московский район)

14. Дальневосточный пр. от ул. Коллонтай до ул. Дыбенко (нечётная сторона) (Невский район)

15. Вяземский сад на пересечении Песочной наб. и Вяземского пер. (Петроградский район)

16. Сквер на пересечении Б. Пушкарской ул. и ул. Воскова (Петроградский район)

17. Наб. реки Карповки от Карповского моста до Барочного моста (Петроградский район)

18. Сквер между д. 79 и д. 101 а по Санкт-Петербургскому шоссе (Петродворцовый район)

19. «Молодежный Сквер» у дома 9 по пр. Сизова (Приморский район)

20. Парк Дальняя Рогатка юго-восточнее пересечения Петербургского шоссе и Пулковского шоссе (Пушкинский район)

21. Федоровский сквер на Дунайском пр. между Загребским бул. и Бухарестской ул. (Фрунзенский район)

22. «Калужский сквер» у дома 9 в Калужском пер. (Центральный район)

 

Местонахождение объектов на карте можно посмотреть по этой ссылке.